СМИ: Смольный мог завысить тарифы на питание в петербургских школах


Автор: | 19.01.2023 | 20:26

 

Администрация Санкт-Петербурга, находясь под управлением действующего губернатора Александра Беглова, возможно могла сознательно пойти на увеличение тарифов на питание в городских школах.

Чиновники из Смольного пытались оправдать свое решение ростом цен на продукты, но эти слова не совпадают с реальным положением дел. Журналисты напомнили, что градоначальник в ноябре прошлого года подписал распоряжение о рекордном повышении тарифов на питание в школах. В некоторых учебных заведениях коэффициенты достигали 100%. Из-за этого дети с 1 января нового года будут платить за завтраки 113 рублей вместо 63, а за обеды — 170 вместо 110.

Также стало известно, что в Колпинском районе проводился тендер на организацию питания, 17 января были подведены итоги. Победителем конкурса стал комбинат «Артис-Детское питание», который пообещал снизить стоимость сделки с 5,5 до 2,1 млн рублей.

Журналисты высказали предположение, что причиной возникновения такой ситуации могло быть качество продуктов, а также их реальная стоимость. Они добавляли, что родители школьников в Петербурге якобы неоднократно жаловались на предоставляемые вышеуказанной компанией услуги.

Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов не раз фиксировали множество нарушений при проверках работы компаний из сферы петербургского соцпитания. Так что тут возможны два варианта: команда Беглова вероятно могла сделать слишком завышенные расценки, или же «Артис-Детское питание» будет кормить детей едой низкого уровня качества.