Скандал, иск к Беглову, недовольство горожан: «Коммерсант» напомнил, чем в 2022 году закончилось принятие закона о КРТ


Автор: | 06.01.2023 | 18:33

 

Издание «Коммерсант» подвело итоги 2022 года и напомнило о скандальном законе о «Комплексном развитии территорий». Документ спровоцировал серьезное недовольство среди горожан, которые в итоге подали иск к губернатору Александру Беглову и правительству. В итоге, реализацию документа пришлось перенести на 2024 год.

ЗакС Петербурга и Беглов подписали закон о «реновации» летом 2022 года, напомнил «Ъ». Документ предусматривал снос хрущевок в центральной части города и расселение живущих в них горожан в пределах района. Однако фактически закон не давал подобных гарантий, поэтому петербуржцы рисковали быть выселены на окраины Северной столицы, а взамен могли получить меньшее по квадратуре жилье.

Подписание документа спровоцировало скандал и сплотило общественность против Беглова и его команды. В итоге Смольный был вынужден перенести реализацию закона на 2024 год.

«Приостановку позитивно оценивают как депутаты, проголосовавшие за закон, так и те, кто был против него, но политологи считают, что Смольный не признал поражение и лишь взял тайм-аут», - отмечает «Коммерсант».

Губернатор Беглов из-за давления общественности был вынужден перенести реализацию закона на 2024 год. Чтобы снизить уровень критики, в публичном поле он заявляет, что документ еще не подписан.