Политолог Анпилогов уверен, что Стрелков не хочет ехать в Донбасс на передовую


Автор: | 27.01.2023 | 21:32

 

Вероятность того, что бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) отправится добровольце на фронт стремится к нулю, поскольку реальная боевая работа гораздо тяжелее, чем роль «всезнающего военного аналитика». Такое мнение высказал глава аналитического фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

«Могу вам с уверенностью сказать, что господин Гиркин на фронт не пойдет. Я лично знаю Стрелкова, еще с 2014-го года. И я был в числе людей, которые первыми начали помогать небольшой вооруженной группе в Славянске, когда еще никто даже не слышал фамилии «Стрелков» или «Гиркин». Это человек, который слишком любит себя для того, чтобы лично «сидеть в грязном окопе»», — уверен политолог. 

Поводом для комментария стала полемика, возникшая вокруг предложения, которое направил Стрелкову основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В ответ на критику действий «Оркестра» на Бахмутском направлении бизнесмен предложил ему возглавить одно из штурмовых подразделений, чтобы продемонстрировать собственные навыки на передовой. 

«Сумеет воевать – хорошо. Убежит – будем считать дезертиром. Погибнет – похороним, как положено», — заявил Пригожин.

Сам Стрелков постарался уйти от прямого ответа, сославшись на то, что обращение, адресованное ему в Telegram, не является убедительным основанием для того, чтобы подписать контракт с «музыкантами». 

По его словам, он готов убыть в состав «вагнеровцев» только после официального приглашения со стороны руководства компании. Как должна выглядеть подобная «повестка», Гиркин не уточнил.

Ранее Стрелков неоднократно заявлял, что готов отправиться добровольцем в зону спецоперации, однако не может этого сделать из-за действий властей, которое «вставляют палки в колеса», не позволяя принять участие в боевых действиях.