Плохое качество медпомощи Петербурга отразилось на резком всплеске смертности блокадников


Автор: | 16.01.2023 | 20:41

 

Комитет по социальной политике Петербурга опубликовал статистику, согласно которой в апреле прошлого года в городе проживало 65,7 тысяч блокадников, тогда как на январь текущего года их осталось 51 964 человека. Таким образом, за последние 9 месяцев в Северной столице умерло более 15 тысяч ветеранов.

Чиновники утверждают, что причина высокой смертности кроется в пандемии коронавируса. Стоит отметить, что именно новая инфекция продемонстрировала систематические проблемы города в сфере здравоохранения, в том числе решение самостоятельно обращаться к врачу в поликлиниках, что вызвало всплеск заражений. Это в свою очередь вызвало дефицит персонала и нехватку мест в больницах. Кроме того, не стоит забывать про нехватку медицинского оборудования, в том числе аппаратов КТ.

Не справилась администрация губернатора Александра Беглова и с прививочной компанией, которая оказалась проваленной. В Смольном сделали ставку на противоречащие друг другу запреты, тогда как коллеги в Москве на розыгрыш ценных призов. По итогу в столице уровень заболеваемости ковидом был существенно ниже, чем в Петербурге.

Ситуация в медсфере города после пандемии не изменилась. На сегодняшний день блокадники по-прежнему не могут получить квалифицированную помощь специалистов, поскольку банально не в состоянии дозвониться в поликлинику. Кроме того, Смольный сократил льготы и отменил часть бесплатных лекарств, что ключевым образом сказалось на продолжительности жизни ветеранов.