Петербургский суд обязал «Компанию Балтфуд» выплатить 6 млн рублей штрафа за участие в картельном сговоре


Автор: | 13.01.2023 | 19:45

 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел иск поставщика социального питания «Компания Балтфуд» и снизил размер штрафа за картельный сговор с 12 миллионов рублей до 6 миллионов.

В 2020 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла картельный сговор между компаниями «ТЗБ», «Вкус», «Сендо» и «Компания Балтфуд». Предприятия якобы распределили между собой госконтракты на соцпитание в учебных заведениях Петербурга, поддерживая максимально выгодные цены для компаний.

ФАС вменила «Компании Балтфуд» штраф на 12 миллионов рублей, однако представители компании сослались на тяжелое финансовое положении и потребовали уменьшить размер штрафа. В итоге компания должна заплатить 6 млн рублей. Не исключено, что ФАС обжалует решение суда о снижении штрафа. 

Аналогичные иски к антимонопольщикам предъявлял оператор школьного питания «Фирма Флоридан». Два раза компания совершала попытки снизить размер штрафов за картельные сговоры, но дела завершились в пользу ФАС, а «Фирма Флоридан» получила штрафы на общую сумму 120 миллионов рублей.