Открытый Бегловым и Бельским памятник Блоку жители Петербурга сочли «страшным»


Автор: | 14.01.2023 | 15:59

 

В Петербурге в начале января был открыт новый памятник поэту Александру Блоку на улице Декабристов. На мероприятии присутствовали губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский. Однако горожане не считают, что скульптура радует прохожих.

Активисты движения «Петербург – город перемен» поинтересовались у жителей Северной столицы, нравится ли им памятник Блоку. Многие назвали его некрасивым и страшным.

«Он так опасно наклонен и стоять рядом с ним очень страшно. Такое чувство, что сейчас упадет», – поделилась одна из опрошенных горожанок.

Своим мнением с активистами «Города перемен» поделились и эксперты. Так, социолог Максим Шугалей отметил, что монумент совершенно не похож на свой «прототип». Власти потратили на статую приличную сумму, однако не поинтересовались мнением петербуржцев.

«Потрачены большие деньги, без согласования с местными жителями. Установлен этот памятник, но недоумение – самое малое чувство, которое вызывает этот памятник. О том, что это Блок, можно только догадываться. Я думаю, что сам Блок был в ужасе, если бы увидел это», – подчеркнул Шугалей.

Ранее рядовые горожане уже критиковали памятник. Они отмечали, что нелепый стиль статуи – это якобы отличительный стиль работы Беглова. Некоторые не исключают, что установка монумента – возможно очередной повод «распилить» бюджет.