Комбинат-нарушитель «База «Мария» решил доказать свою надежность спорным контрактом


Автор: | 18.01.2023 | 14:02

 

В Приморском районе вскоре подведут итоги тендеров на организацию питания в детских садах. Стало известно, что комбинат «База «Мария» отозвал жалобу на работу комиссии, где говорилось, что комиссия не учла один из выполненных контрактов. Он мог свидетельствовать о добросовестности работы. Однако на деле его организация вероятно могла получить в рамках картельного сговора.

Речь идет о госконтракте на организацию питания в детском саду №25 Приморского района. Его с комбинатом заключили в 2018 году. Конкурентом выступило «БЗУ «Северное». Предприятия принадлежат разным людям, однако это может оказаться только формальностью и реальными владельцами якоб могут оказаться члены семьи экс-чиновника Владимира Дардыкина.

Организацию создали в 90-х годах. Предположительно, 80% компании принадлежало Наталье Володиной, жене Дардыкина, а еще 10% – Ольге Веселовой. Она была руководителем до 2020 года.

Компания «БЗУ «Северное» была учреждена под другим названием «База Мария». Единственным учредителем стала гендиректор Ольга Веселова. В 2015 году комбинат был переименован и стал участвовать в тендерах. Уже в 2016 году, по видимому, доли поделили некий Сергей Морозов и Анастасия Дардыкина, дочь Владимира Дардыкина и Натальи Володиной. Это предприятие и «База «Мария» сталкивались на конкурсах 93 раза. Однако конкуренты редко снижали цену.

Профильные органы видимо не замечали таких нарушений. При этом сама «База «Мария» была уличена в картельном сговоре с еще тремя комбинатами. Тем не менее, вероятные связи с «БЗУ «Северное» профильные органы не заинтересовали.