Екатеринбург при Орлове «оброс» градостроительными скандалами


Автор: | 31.01.2023 | 20:39

 

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в интервью РБК заявил, что строительное направление является «драйвером» для развития города. Однако не все горожане согласны со словами градоначальника.

Губернатор подчеркнул, что местная власть взаимодействует с населением по принципу «джентльменских соглашений». То есть чиновники стараются прислушиваться к мнению екатеринбуржцев в вопросах сноса тех или иных зданий. Глава города добавил, что застройщики договоренностей не нарушают.

СМИ отметили, что в реальности ситуация обстоит не так позитивно, как кажется на первый взгляд. Журналисты обратили внимание, что под руководством Орлова Екатеринбург якобы «оброс» скандалами в градостроительной сфере.

Например, в феврале прошлого года горожане оказались недовольны планами девелопера возможно вырубить лес на территории микрорайона Широкая Речка. На его месте планировалось построить многоэтажные дома.

В 2021 жители Екатеринбурга попросили Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева остановить уничтожение дореволюционных построек. Данные объекты не были внесены в список памятников истории и архитектуры.

Самым «свежим» скандалом оказалась ситуация вокруг усадьбы Александра Волкова. В январе 2023 года со здания исчезли флигели. На их сносе якобы настоял застройщик, вопреки протестам градозащитников.