Благодаря повышению цен Беглова «База «Мария» заработала рекордную прибыль в 52,6 млн рублей?


Автор: | 31.01.2023 | 12:05

 

Пищекомбинат «База «Мария», обслуживающий образовательные учреждения Выборгского и Центрального районов Санкт-Петербурга, выложил в Сеть отчёт о финансовой деятельности в 2022 году. В итоге чистая прибыль предприятия составила 52,6 млн руб. Это рекорд компании за всё время работы.

Примечательно, что поставить рекорд фирме видимо не помешало даже существенное снижение цен при участии в аукционах. Так, например, начальную стоимость контрактов со школами Выборгского района в 104,2 млн рублей «База «Мария» снизила до 58,3 млн и выиграла торги. Выходит, даже на таких условиях производство сумело так экономить, что заработало рекордную прибыль.

На этом фоне особенно неубедительно звучит заявление губернатора Петербурга Александра Беглова, который повысил тарифы на школьный соцпит в 2022 году в среднем на 30-40%. Свое решение глава Смольного объяснил ростом цен на продукты питания и на другие сопутствующие расходы пищекомбинатов.

Как следует из отчёта «Базы «Мария», факторы, приведенные градоначальником, практически не отразились на доходности комбинатов, и они продолжают успешно зарабатывать на детях. Того же можно ожидать и в 2023 году – с 1 января Беглов дополнительно выделил на соцпитание учеников 9 млрд руб.

Семья экс-чиновника Смольного Владимира Дардыкина якобы владеет «Базой «Мария». Предположительно, ее уже два раза уличали в картельных сговорах, включая «Колпинский картель», к которому и чиновники Колпинского района были причастны.