Беглов занялся организацией собственного «общака» после серии конфликтов в Смольном?


Автор: | 20.01.2023 | 19:06

 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов видимо начал искать замену своим спецпредставителям и держателям финансовых активов - бизнесмену Александру Захватову и его семье. По информации СМИ, семья предпринимателя видимо начала выдвигать требования градоначальнику.

После вступления Беглова в должность врио в Смольный пришел и Захватов вместе со своими сыновьями. При этом старший сын, Игорь Захватов, занял непубличную, но влиятельную должность так называемого спецпредставителя Беглова.

По информации журналистов, при Беглове Захватовы якобы стали держателями «общака» и начали распоряжаться всеми скрытыми финансами губернатора. Однако, по сообщениям СМИ, в последнее время позиция семьи пошатнулась. По информации источника, Захватовы, по всей видимости, «вошли во вкус» и начали диктовать условия Беглову. Губернатору такой подход не понравился, и он начал искать новых «кошельков» на место «друзей».

«Александр Дмитриевич уже понимает, что теряет контроль над ситуацией и сейчас ищет замену Захватовым. Хотя бы на роли «кошельков», ведь «серые» деньги идут, а проводить их как-то нужно, не на личный же счет», - сообщала «Фонтанка» со ссылкой на источники.

Кроме того, в Смольном также началась серия конфликтов. Предполдожительно, об этом свидетельствует скандал с тендером на реставрацию здания «Мюзик-Холл» за 9,5 млрд рублей. Комитет по строительству под руководством Игоря Креславского отдал контракт компании «ПСБ «Жилстрой», которую СМИ вероятно связывают с избирательной компанией Беглова. Вместе с тем Комитет по госзаказу, который возглавил Денис Толстых, оказался против решения Комстроя.

В результате тендером заинтересовался Следственный комитет. Не исключено, что проверка может вывести представителей СК на семью Захватовых, а после установить их связь с Бегловым. Это может стать еще одной причиной, по которой губернатор якобы решил заняться организацией «общака» и не исключено, что новым спецпредставителем Смольного может стать человек, который ни разу не был замешен в скандалах.