Врачи назвали эффективное средство для укрепления сердечно-сосудистой системы


Автор: | 14.12.2022 | 10:40

Уже многие десятилетия мировое медицинское сообщество борется с распространением сердечно-сосудистых заболеваний и ростом уровня смертности от них. Например, в России, согласно статистическим данным, количество людей, страдающих подобными патологиями, превысил 21,6 млн, а уровень смертности составляет около миллиона человек ежегодно.

Чем вызвано появление и развитие подобных заболеваний? Врачи установили, что разрушение сердечно-сосудистой системы в большинстве случаев начинается с дисфункции эндотелия – то есть разрушения внутренней оболочки кровеносных и лимфатических сосудов. От того, насколько хорошо сохранены и функционируют клетки эндотелия, зависит эффективность и сила кровотока, поставляющего кислород и другие необходимые вещества в клетки организма. Если клетки эндотелия остаются эластичными и обладают высокой проницаемостью, то сердце и кровеносная система будут работать без перебоев многие десятки лет, до глубокой старости. Кроме того, хорошее состояние эндотелия обеспечивает надежную защиту иммунной системе организма, поскольку высокая проницаемость клеток позволяет лейкоцитам и другим полезным веществам быстро проникать к очагам воспаления, а также предотвращает застой крови в сосудах, препятствует образованию тромбов, которые столь часто провоцируют преждевременную смерть пациента.

Первые этапы развития сердечно-сосудистых заболеваний зачастую проходят незаметно для человека. Чаще всего пациенты обращаются к врачу уже в той стадии, когда сосуды серьезно повреждены и для их поддержки необходима регулярная поддерживающая терапия.

Об опасности тромбоза и других заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний изданию «Ридус» рассказала завкафедрой неврологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова профессор Элла Соловьева. Она подчеркнула, что риск образования тромбов особенно возрастает при вирусных заболеваниях, включая сезонные грипп и ОРВИ. Но и без сопутствующих болезней гипертония и варикоз постепенно – и, главное, совершенно незаметно для человека – прогрессируют и приводят к опасным для жизни состояниям.

Профессор Соловьева подчеркнула: при хронически повышенном давлении или расширении вен очень важно принимать терапевтические препараты для восстановления функций эндотелия. Одним из лучших является эффективный запатентованный ангиопротектор АнгиоНорм. Данное средство отлично укрепляет клетки эндотелия, повышает их проницаемость, восстанавливает эластичность. АнгиоНорм может использоваться как комплексно, в составе сердечно-сосудистой лечебной терапии при лечении сезонных и других заболеваний, так и автономно, в качестве лечебно-профилактического средства, которое отлично защищает кровеносную и иммунную систему и организм в целом.