Владимир Киселев обрушился на Минкульт в разоблачающем обращении


Автор: | 22.12.2022 | 15:13

 

Главный “Землянин” России Владимир Киселев на сайте группы в эмоциональном стиле рассказал о нынешнем положении отечественной медиасферы. По словам музыканта, государство во время СВО выставляет неправильные приоритеты, всячески поощряя популярных артистов, которые выступают за внушительные гонорары, но при этом полностью игнорируют тех, кто душой и сердцем поддерживают бойцов на фронте.

В то время, когда Чичерина, Лепс и другие артисты собирают гуманитарку, поднимают дух бойцов, ежедневно рискующих жизнью, и постоянно посещают зону СВО, Министерство культуры всячески поощряет финансово тех, кто готов выступать не по зову сердца, а исключительно за деньги, - возмущенно пишет участник группы “Земляне”.

На первый взгляд может показаться, что “землянин” выпрашивает большего финансирования для себя, прикрываясь другими знаменитостями,  но в его словах уж слишком много неудобной правды для многих чиновников Минкульта в условиях боевых действий, а вопросы, которые он задает обществу, давно у многих в головах и на языке.

Например, почему из бюджета выделяются колоссальные бюджеты для тех артистов, которые ранее не были замечены в патриотической позиции, а реальных патриотов государство игнорирует? Как сказал Президент, надо прислушиваться к тем, кто критикует, так как только так можно что-то изменить в устаревшей системе. Для человека, который активно помогает нашим солдатам, данное обращение, возможно, является “криком души”.

По словам артиста, российский Минкульт не только не оказывает какую-либо помощь, но и всячески препятствует появлению патриотических исполнителей в зоне боевых действий. Владимир Киселев приводит в пример концерт в поддержку Мариупольского театра. Тогда чиновники решили отказаться от мероприятия из-за неспокойной обстановки и введением военного положения. Не смотря на то, что артисты, рискуя своими жизнями, готовы были выступить, им сообщили, что данные указания поступали “свыше”.

Далее артист рассуждает про состояние нынешней медиасферы. Он привел в пример известных исполнителей, которые в разные периоды помогали своим творчеством поднимать боевой дух бойцов, сражающихся за интересы государства. Однако сейчас государство никак не поддерживает таких артистов, но при этом выделяет колоссальные суммы для популярных исполнителей, которые при первой же возможности выезжают за границу.

Бездумно растрачивая бюджетные деньги, государство не смогло на сегодня сплотить артистов ради общего дела, как это было во времена СССР. Предположительно, всему виной, считает артист, тотальная коррупция, иначе это все объяснить невозможно.

«Работа наших идеологических управлений заканчивается тем, что главной идеологической силой являются интерактивы с «тиктокерами» и блогерами. Что мы делаем? Мы потеряем и это поколение и это — самое страшное, что можно констатировать. Я представляю картину, как одна рука в АП россыпью золотой антилопы финансирует блогеров, будучи уверенной в их абсолютной лояльности и утверждая их контролируемость (вспоминается работа Зубатова из царской охранки и что из этого вышло). А вторая рука, одновременно, готовит закон в Госдуме о запрете Instagram и других соцсетей – вотчины тех же блогеров», — заявил Киселев.

Музыкант уверен, что необходимо срочно менять подходы в работе со звездами, особенно с теми, кто однозначно поддерживает СВО и российские власти. «Почему мы не имеем контроля и не можем находить общий язык, разделяя, как я сказал, настоящих звезд на «своих» и «чужих». Или, вытурив многих за границу,  не можем удержать в лоно хотя бы, как минимум, поддерживающих. Когда экономика страны переходит на военные рельсы, точно так же должны перейти на военные рейсы идеология и культура для всесторонней поддержки решений Президента», — написал Киселев.