Суд оставил в силе решение УФАС о картельном сговоре между комбинатами соцпитания «Вкус» и «Компания Балтфуд»


Автор: | 07.12.2022 | 17:44

 

Кассационный суд Санкт-Петербурга решил оставить в силе решение первой инстанции о картельном сговоре между комбинатами соцпитания ООО «Вкус» и ООО «Компания Балтфуд».

14 марта 2022 года компания «Вкус» обратилась в Арбитражный суд, чтобы обжаловать решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о картельном сговоре с «Компанией Балтфуд». Ранее ФАС установили, что компании принимали совместное участие в торгах за право поставок продуктов в образовательные учреждения Петербурга. ФАС установили, что между комбинатами были договоренности, которые привели к ограничению конкуренции. 

Также стало известно, что «Вкус» и «Компания Балтфуд» принимали совместное участие в семи электронных аукционах с 17 апреля 2019 года по 19 декабря 2019 года. УФАС ознакомилась с перепиской между комбинатами и выявила, что компании согласовывали совместное участие в торгах, обменивались первыми частями заявок и коммерческими предложениями, информировали друг друга о необходимости участия в закупках.

Все это указывает на отсутствие конкурентной борьбы, так как во время торгов фирмы не вносили ценовые предложения. Рассмотрев материалы дела, суд оставил решение УФАС о картельном сговоре между компаниями в силе. Тогда «Вкус» направил апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, которая была признана обоснованной. УФАС не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Западного округа. Тот отменил решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и оставил в силе решение суда от 14 марта 2022 года.

Решение суда выявило высокую картелизированность рынка социального питания Петербурга. Несмотря на это, уличенные в сговоре комбинаты продолжают получать многомиллионные контракты на поставку продуктов в учебные заведения Северной столицы.