Снегопад и отсутствие спецтехники на улицах Петербурга грозят городу огромными пробками утром пятницы


Автор: | 08.12.2022 | 21:26

 

Как и предупреждали синоптики, Петербург по-прежнему находится под влиянием циклона «Зора», пришедшего в регион со снегопадами. Вечером 8 декабря в Северной столице вновь пошел снег, однако на улицах все так же не видно спецтехники, обещанной городским Комитетом по благоустройству, и работающих дворников. Судя по всему, в администрации губернатора Александра Беглова «сделали ставку» на реагенты и техническую соль, которыми коммунальщики обильно посыпали дороги и тротуары. При таком подходе к уборке территорий, утром в пятницу петербуржцев ждет очередной транспортный коллапс и новые «кучи Беглова».

На фоне некачественной уборки автомобильных дорог, тротуаров и внутриквартальных территорий городскими службами жители Северной столицы в последние несколько дней столкнулись со множеством проблем, которые знакомы многим из них с прошлой зимы. Так, в утренний «час пик» в разных районах мегаполиса образовались огромные пробки и заторы, в которых «застрял» также общественный транспорт. В частности, на Невском проспекте пассажирам автобусов и троллейбусов пришлось пешком добираться до ближайших станций метрополитена по грязной «снежной каше», чтобы успеть на работу и по делам.

Несмотря на заявленное Смольным масштабное обновление подвижного состава коммунальных предприятий, жители Петербурга пока не видят кардинальных перемен в качестве уборки снега в сравнении с прошлой зимой. Вместо оперативной расчистки территорий еще до декабрьских снегопадов в разных районах горожане фиксировали чрезмерное применение реагентов и технической соли для противогололедной обработки. В экспертном сообществе предположили, что таким образом в горадминистрации пытаются компенсировать сохраняющийся дефицит дворников.

Напомним, в социальных сетях петербуржцы опубликовали с самого утра четверга большое количество фотографий заснеженных дорог и пешеходных зон, отметив отсутствие на улицах снегоуборочной техники. Многие выложили снимки с большими сугробами вдоль проезжей части, которые горожане называют «кучами Беглова» в честь систематически не справляющегося со своими обязанностями градоначальника.