Смольный намерен расторгнуть соглашение с инвестором Апраксина двора — СМИ


Автор: | 05.12.2022 | 20:07

 

Смольный может отказаться от инвестиций в реконструкцию Апраксина двора в Петербурге. Соответствующее предложение губернатору Александру Беглову направил вице-губернатор Валерий Пикалев. Письмо оказалось в распоряжении журналистов. Напомним, что соглашение о намерениях для данного объекта было заключено на ПМЭФ-2022 и предполагало 50 млрд рублей частных инвестиций.

По словам Пикалева, большинство городских исторических объектов находятся в аварийном состоянии. Аналогичная ситуация обстоит с Апраксиным двором. Смольный неоднократно пытался спасти здание, но у него это не получилось. Причиной тому, скорее всего, стала смешанная собственность.

Речь идет о том, что одна часть помещений комплекса принадлежит городу, другая - частным лицам. Кто является владельцем остальных - неизвестно. Также на территории Апраксина двора располагается три жилых здания. Проблему можно было бы решить, присвоив комплексу статус ОКН.

Напомним, что в прошлом году городские помещения попали под  доверительное управление компании АРИК. За это время организация не заключала долгосрочных арендных договоров, только краткосрочные по вероятно «сомнительным» схемам. Об этом упоминает и Пикалев.

Однако в обращении не было указано, кто спровоцировал такую ситуацию. Установлено только то, что АРИК находился под контролем КИО во главе с Леонидом Кулаковым, которого называют приближенным к Беглову. Именно он назначал директоров АРИК, при которых агентство заключало договора по «сомнительным схемам». СМИ не исключают, что вероятно происходящее было использовано для разрыва соглашения с застройщиком GloreX.

Отметим, что соглашение было подписано на ПМЭФ-2022. Инвестор собирался вложить в реконструкцию Апраксина двора порядка 50 млрд рублей, а сами строительные работы планировалось начать в 2023-2024 годах.

Пикалев в документе подчеркнул, что законодательство не может передать объект GloreX. В связи с этим непонятно, с какой целью было заключено соглашение на проект. Вице-губернатор добавил, что комплекс обязан реставрировать город и только принадлежащую ему часть, а что будет с частной территорией — остается загадкой.

Чиновник уверен, что такая система могла бы обеспечить комплексную эксплуатацию городской части Апраксина двора при помощи единого управляющего органа. Однако она более затратная.

Примечательно, что соответствующая система позволила бы полностью контролировать распределение государственных контрактов. Но в ней якобы не исключены разного рода махинации.

Учитывая тот факт, что передавать Апраксин двор компании GloraX нельзя, изначально вся сделка была бессмысленная. Таким образом, сроки реконструкционных работ снова переносятся, а Апраксин двор будут и дальше использовать скорее всего полулегальными или нелегальными способами.