С комбината «Юность» незаконно вывезли имущество на десятки миллионов рублей


Автор: | 15.12.2022 | 15:23

 

В Петербурге Тринадцатый арбитражный суд подтвердил, что под руководством Оксаны Ячменёвой с комбината «Юность» вывезли имущество более чем на 17 миллионов рублей.

В 2020 году генеральный директор комбината «Юность» Ирина Копилец заявила о банкротстве. По ее словам, бывшее руководство комбината якобы намеренно загоняло предприятие в долги.

На момент банкротства имущество «Юности» было оценено в 27 миллионов рублей. При переходе комбината под управление Копилец, бывший руководитель Ячменева должна была передать документацию новому директору, но вероятно не сделала этого. Однако позже Ячменева заявилась в «Юность» с сотрудниками ЧОП, якобы взломала замки и забрала документацию.

В результате инцидента Копилец обратилась в правоохранительные органы. Как оказалось, общая стоимость имущества «Юности» под руководством Ячменёвой уменьшилась на 17,6 млн рублей.

Примечательно, что порядка десяти лет директором «Юности» являлась Ольга Гапонова, которая сейчас возглавляет Управления социального питания. Гапонова возможно является сожительницей Сергея Злобина, который ранее был замешен в рейдерских захватах компаний.

По данным СМИ, у Гапоновой могут быть в собственности крупные земельные участки в Ленинградской области. Ранее участки принадлежали государственному животноводческому хозяйству «Паша», который в 2000-х годах был признан банкротом. Также, Сергей Злобин возглавляет госкомбинат школьного питания, «Столовую №14», вероятно он является крупнейшим кредитором «Юности». В данный момент не установлено, причастны ли Гапонова и Злобин к «махинациям» Оксаны Ячменёвой.