Петербуржцы из Калининского района подверглись спам-атаке от военкомата


Автор: | 19.12.2022 | 15:10

Жители Калининского района Петербурга заявили о массовых звонках и смс с просьбой явиться в военкомат «для уточнения данных». Звонки поступали с якобы официального телефона военкомата, а также с неизвестных  номеров. В некоторых сообщениях горожанам назначали день для визита, как в повестке.

 В самом военкомате еще не подвердили, но и не стали опровергать факт рассылки.

В конце октября губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что все подлежащие призыву горожане оповещены. Однако СМИ сообщали, что в отдельных районах мероприятия продолжались.

В Калининском районе вероятно было зафиксировано множество нарушений в рамках частичной мобилизации. Мужчинам якобы пытались вручить повестки в торговых центрах, плюс работники военкомата совместно с чиновниками местной администрации дежурили в подъездах, а иногда заявлялись в квартиры по ночам.

Горожане, которые приходили в военкомат добровольно, чтобы уточнить данные, жаловались на попытки отправить в воинскую часть в день визита, даже после предъявления доказательств о негодности к службе.

Петербуржцы призвали чиновников в Смольном и губернатора Беглова разобраться в нарушениях во время частичной мобилизации, однако в большинстве случаев их обращения скорее всего были проигнорированы.