Новый год поставит перед российской экономикой новые вызовы


Автор: | 08.12.2022 | 15:20

Без преувеличения можно сказать, что уходящий год стал самым насыщенным по всем аспектам деятельности для подавляющего большинства российских компаний.

После начала СВО страна и бизнес столкнулись с санкциями стран, которые ранее считались дружественными, пишет РАПСИ.

Компании резиденты ныне недружественных стран стали массово покидать российский рынок. Рядовой потребитель заметил исчезновение таких торговых марок как Икея, Старбакс, Макдонадьдс и других. Реакция общества на эти исчезновения была разной, но всегда бурной. Спустя короткое время стало понятно, что ушедшим очень быстро найдется полноценная замена.

Когда дело касается товаров широкого потребления, то замена находится довольно быстро, так как это очень конкурентный рынок во всем мире. А что делать, если с рынка хочет уйти системообразующая российская компания с иностранным участием, или иностранный менеджмент такой компании начинает своими действиями умышленно наносить вред компании, ее партнерам или государству. Ведь часто такие организации могли заниматься исполнением госконтрактов, или работать на гособоронзаказ. В таких случаях правительство России и профильные министерства оперативно вводили в таких организациях внешнее управление, означавшее, что компанией управляет российское государство, но при этом не отчуждаются активы. То есть собственники бизнеса не теряли своих инвестиций.

Имели место и другие ситуации, когда бывшие или действующие оффшорные собственники пытались через суд вернуть контроль над своими активами. В такой ситуации оказалось ООО «ЛТК «Свободный Сокол».

Раньше доля в ЛТК принадлежала кипрской оффшорной компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед», владела которой гражданка одной из прибалтийских республик. Позднее компанию выкупили российские собственники. Легитимность сделки не оспаривалась даже на Кипре, где была составлена и заверена доверенность, апостиль которой стал основанием для совершения сделки в России. Несмотря на это бывшие собственники, пользуясь изменившейся политической ситуацией, пытаются вернуть ЛТК себе.

Важно, что ООО «ЛТК «Свободный Сокол» является не только системообразующим предприятием России, но и поставляет трубы для строительства водоводов в Крыму и активнейшим образом участвует в восстановлении инфраструктуры Донбасса. К тому же безвозмездно обеспечивает военнослужащих отопительными приборами. Юридическая сторона дела не вызывает никаких сомнений, но эта ситуация интересна не только и не столько в контексте права, сколько с точки зрения национальной безопасности России.

Примеров, подобных ЛТК можно привести массу.

Политические бури всегда являлись явлением временным, но оказывающим фундаментальное воздействие на экономику планеты. Они неминуемо стихнут, и тогда стоит ждать новой волны инвестиций в экономику России, с каждым днем демонстрирующую все большую стабильность и привлекательность. Отказываться от иностранных инвестиций в современном мире контрпродуктивно и не рационально.