«Долгожитель» Смольного Лебедев контактирует с чиновниками даже после ухода в судебную ветвь власти – СМИ


Автор: | 01.12.2022 | 11:25

 

«Долгожитель» Смольного Геннадий Лебедев протоптал дорожку в городскую Фемиду, но не собирается рвать связи с бывшими коллегами, возможно лоббируя их интересы в суде.

Геннадий Лебедев начинал свой карьерный путь в должности юрисконсульта юридического Комитета мэрии Санкт-Петербурга, и смог дорасти до первого заместителя председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Официально он отдал работе в Смольном 20 лет своей жизни.

За это время смог завести нужные и полезные знакомства. Речь идет в том числе о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, в котором работал Лебедев. В настоящее время комитет реорганизован вместе с КУГИ в Комитет имущественных отношений.

Старая система управления имуществом в Петербурге, которая формировалась не один десяток лет, надолго скрепила связи бизнеса и власти. Главы Северной столицы менялись, но чиновники КУГИ и Комитета по земельным ресурсам и землеустройства продолжали работать на своих местах, ведь комитеты всегда были ключевыми в системе исполнительной власти города. Одним из счастливчиков оказался и Лебедев, который занимал  должность зампредседателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и вместе с КУГИ приносил доход в бюджет города, продавая объектов недвижимости субъектам малого и среднего предпринимательства. Комитеты вели кадастр недвижимости в Санкт-Петербурге, который, по видимому, всегда был и остается непрозрачным, позволяя нечистым на руку чиновникам возможно незаконно зарабатывать.

Комитет Лебедева якобы занимался скандальной программой РЗТ (развитием застроенных территорий), за которой тянется шлейф не только гражданских дел с привлечением губернатора Александра Беглова в качестве ответчика, но и уголовных в отношении связанных с главой города и его окружением компаний.

Геннадий Лебедев стал заместителем председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга в конце 2013 года и видимо мог лоббировать интересы своих бывших коллег по исполнительной власти. К такому выводу можно прийти после сразу четырех процессов, в ходе которых истцом выступал Комитет имущественных отношений (тот самый, который пришел на смену Комитету по земельным ресурсам и землеустройству) и все четыре раза суд занял сторону Смольного. Дело было в 2015 году.

Лебедева ставят заместителем председателя 13 арбитражного апелляционного суда, который рассматривает дела не только местных и областных компаний, но и всего СЗФО. Таким образом бывший чиновник Смольного делает еще один шаг по карьерной лестнице. Предположительно, там он может неплохо зарабатывать только на положительном исходе дел в судебном процессе.

Подтверждением может стать его машина Мерседес GLE 450 за 8 млн рублей. Жена его предпочитает передвигаться на BMW X5 Drive стоимостью около 7 млн рублей. Помимо того, принадлежащий дочери Porsche Macan можно купить за 6 млн рублей. Все иномарки в семье Лебедева скорее всего стали появляться после его перехода в вышестоящую инстанцию в 2019 году.