Дипломатия, экономика, борьба с террором: РФ и Буркина-Фасо наметили новые пути для сотрудничества


Автор: | 13.12.2022 | 15:51

 

Россия и Буркина-Фасо намерены развивать дружественные связи и нарастить сотрудничество по ряду направлений. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи замглавы министерства иностранных дел РФ Михаила Богданова и премьер-министра африканской страны Аполлинера Кьелем де Тамбела.

В пресс-службе МИД РФ сообщается, что на переговорах представители двух стран условились усилить интенсивность дипломатических контактов и укрепить партнерские связи в области экономики. В дополнение к этому они подробно рассмотрели обстановку в Сахаро-Сахельском регионе и пришли к выводу, что победить действующих там террористов можно лишь объединив усилия Москвы и Уагадугу.

Аполлинер Кьелем де Тамбела был назначен главой правительства Буркина-Фасо только в октябре текущего года новым лидером Ибрагимом Траоре, удостоившимся должности президента после сентябрьского государственного переворота.

Такая смена власти произошла из-за усталости населения от затянувшегося кризиса, который не мог решить предыдущий руководитель страны Поль-Анри Сандаого Дамиба, имеющий профранцузские взгляды.

Примечательно, что буркинийцы — не первые, кто пошел таким путем. Ранее аналогичная ситуация имела место в Мали. При этом Бамако оперативно обратился за помощью к Москве для решения проблем с безопасностью. Благодаря работе российских инструкторов, которых ряд западных изданий причисляет к ЧВК «Вагнер», армия государства стала одной из лучших в регионе и дала отпор террористам, угрожающим населению.