Депутатские поправки к скандальному законопроекту о квотах поддержали рыбаки


Автор: | 13.12.2022 | 11:11

 

Законопроект о втором этапе инвестквот как угроза для реализации трехстороннего соглашения в рыбной отрасли стал главной темой прошедшего вчера на площадке РСПП собрания Российского союза работодателей-рыбопромышленников (РСРР) и ЦК Российского профсоюза работников рыбной отрасли (Росрыбпрофсоюз).

 Результатом обсуждения с привлечением депутатов Госдумы (Антон Басанский «Единая Россия» и Дмитрий Гусев «Справедливая Россия — За правду») стала резолюция, согласно которой представители рыбопромышленной отрасли поддержали ряд поправок ко второму чтению, а также зафиксировали, что в случае принятия законопроекта в первоначальном виде Соглашение о социально-трудовых отношениях в рыбной отрасли будет невозможно соблюдать. Соглашение, согласно информации ИА REGNUM, затрагивает 120 тыс. россиян.

 Законопроект предусматривает передачу 24% добываемых на Дальнем Востоке минтая и сельди инвесторам новых судов и береговых рыбокомплексов, и инвестиционные аукционы на 50% квот на вылов крабов и 100% – на моллюсков.

Так, в резолюции собрания указано, что большая часть из всех трудоустроенных в сфере вылова и переработки краба, моллюсков и прочих водных беспозвоночных (более 13,3 тыс. человек) могут столкнуться с серьезным снижением уровня жизни или и вовсе потерять работу.

Кроме того, согласно документу, аукционы второго этапа смогут позволить себе только 5-6 крупнейших предприятий. То есть, многие МСП из-за невозможности получить квоты обанкротятся, что приведет к сокращению рабочих мест в отрасли, росту безработицы и оттоку населения.

 Диалог получился конструктивным — отраслевики поддержали предлагаемые парламентариями поправки: они предлагают перенести срок вступления в силу положений второго этапа инвестквот в части судостроения и крабовых аукционов, исключить механизм инвестиционных квот на моллюсков, убрать обременение строительства береговых перерабатывающих заводов требованием построить вспомогательный флот, обеспечить ресурсную поддержку МСП.