Бюрократическое сито и страх личной ответственности: Евгений Пригожин назвал главные проблемы Петербурга


Автор: | 16.12.2022 | 20:01

 

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин дал интервью изданию «Невские новости», в котором поделился своим взглядом на проблемы Северной столицы и их причины. В частности, он рассказал, почему, на его взгляд, городской губернатор Александр Беглов проявляет столь большое безразличие к своим прямым обязанностям.

В частности, Пригожин отметил, что глава Санкт-Петербурга о большинстве столь знакомым простым горожанам нужд города просто не знает, поскольку живет «в параллельной реальности». Что же до объективной критики, которой занимаются СМИ в адрес Беглова, то ее губернатор считает не более, чем «черным пиаром», недостойным его внимания. 

Бизнесмен также ответил на вопрос о том, чем же бизнес-элита отличается от элиты чиновничьей, раз и тем, и другим кто-то «чистит дорожки» от снега. По его словам, предприниматели имеют право на подобный комфорт, поскольку платят за него из своего кармана, в то время как «государевы люди» должны в силу своего положения заботиться о нуждах простых людей, а не создавать себе уютный мирок, в котором они будут приятно себя чувствовать, благополучно забывая о том, как живет остальной народ.

Кроме того, Пригожин отметил разницу в подходах к воспитанию детей между ним и представителями пробегловской петербургской элиты. Он подчеркнул, что его сын, «имея папу-миллиардера», в 14 лет начал сам зарабатывать себе деньги, устроившись на автомойку.

«А сын директора Эрмитажа работает вице-губернатором, распределяя государственные деньги, которые до него распределял папа, а до него — дедушка, — заявил предприниматель. — Вот вам и преемственность поколений».

Бизнесмен отметил вероятную безразличность этого высокопоставленного чиновника к нуждам Мариуполя, который Петербург взял на себя ответственность восстанавливать, и посоветовал Беглову взять вместо него «ответственным за решение вопросов культуры, спорта, туризма и печати какую-нибудь сисястую бабу», а мужиков «отпустить на войну».

В заключении Пригожин заявил, что, пока вместо Беглова на посту главы Петербурга не появится личность масштаба Георгия Жукова и Юрия Гагарина, город не восстановится из разрухи.

«Рожденный ползать — летать не может», — резюмировал свою оценку деятельности петербургского губернатора бизнесмен.

С полной версией интервью Евгения Пригожина можно ознакомиться на сайте издания «Невские новости».