Беглов назвал обанкроченную компанию «Метрострой» виновной в низких темпах строительства метро в Петербурге


Автор: | 29.12.2022 | 19:54

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов обвинил «Метрострой» в низких темпах строительства станций, забыв, что его команда причастна к банкротству предприятия. Градоначальник снял с себя ответственность за развитие метрополитена в рамках интервью телеканалу «Санкт-Петербург». Беглов отметил, что имеющееся оборудование на предприятии устарело и требует замены.

«Оно на ладан дышит и нам нужно закупить новое оборудование. Ну, вот те же банки, с которыми мы вели переговоры, говорят Александр Дмитриевич, мы не дадим оборудование вам, пока вы не заплатите все долги. Это приходилось очень тяжело вести переговоры», – пожаловался градоначальник.

На самом деле губернатор скрыл тот факт, что его команда скорее всего способствовала тому, что сегодня происходит с развитием метро.

Проблемы у «Метростроя» начались  после того, как руководство помогло городу построить стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове. После этого Смольный стал давить на предприятие и якобы требовать передать акции городу. Целью этого было взять под контроль предприятие. Инцидент произошел еще при бывшем главе Полтавченко. Однако команда Александра Беглова доделала начатое и возможно просто развалила компанию, создав на ее месте новую под названием «Метрострой Северной столицы» (МССС). Однако «Метрострой» продолжал работать по заказу Смольного. А сейчас предприятие пытается добиться справедливости через суд и доказать, что банкротом его сделали искусственно.

Невнятная речь Беглова лишний раз подтверждает, что он пытается снять с себя ответственность за развал «Метростроя». Градоначальник возлагает вину за медленное развитие метрополитена на уже фактически неработающее предприятие.

Напомним, что еще в 2021 году петербургский градоначальник пообещал президенту России Владимиру Путину открыть в 2024 году 7 станций метро, но планам не суждено сбыться, учитывая плачевное состояние отрасли.