Арбидол в аптечке – выбор россиян


Автор: | 05.12.2022 | 16:13

 

Для надежной защиты организма от вирусов требуется следовать рекомендациям специалистов

В связи с традиционным для осенне-зимнего периода подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи снова напоминают россиянам о необходимости соблюдать меры профилактики. Многим кажется, что раз коронавирус оставил нас в покое, то можно расслабиться. Увы, это совсем не так.

К концу ноября уже в 43 регионах России эпидемиологическая ситуация была признана напряженной, стандартные показатели по числу выявляемых диагнозов превышены. Если с зимы 2020 года нас беспокоил COVID-19, то теперь вернулся свиной грипп, он же грипп штамма A.

Устоявшееся название придает вирусу в глазах людей некоторый несерьезный оттенок – чему нет ни малейших оснований. Он более агрессивный, чем другие штаммы гриппа, и может вызвать весьма серьезные осложнения. Что особенно неприятно, на больничной койке все чаще оказываются дети. Например, в Москве число госпитализированных несовершеннолетних выросло в 2-2,5 раза по сравнению с несколькими доковидными годами.

За время коронавирусной пандемии россияне устали от масок, и когда необходимость их ношения отменили, многие вздохнули с облегчением. Пренебрежение правилами личной гигиены и другими мерами профилактики – один из факторов подъема заболеваемости. Чтобы минимизировать риски, необходимо регулярно мыть руки, избегать массового скопления народа, по возможности не контактировать с потенциально заразными людьми.

Врачи напоминают, что наиболее эффективный способ защиты – прививка, сделанная до начала эпидемического сезона. Она помогает организму «узнать» вирус, подготовиться к встрече с ним. Вакцинация важна не только для людей из групп риска, но и для всех граждан. Мало кому захочется провести праздничные дни на больничном, отказывая себе в удовольствии погулять по новогоднему городу или съездить куда-нибудь с семьей.

К сожалению, многие предпочитают игнорировать эти простые правила, пренебрегая профилактикой и занимаясь самолечением. Своевременное обращение к врачу при первых признаках болезни очень важно. Кроме того, врачи рекомендуют начать применение противовирусных препаратов уже при появлении характерных респираторных симптомов. В отличие от антибиотиков, работающих в тандеме с иммунной системой, они действуют непосредственно на вирус, не нанося вред иммунитету человека.

Отечественный препарат Арбидол (действующее вещество – умифеновир) завоевал популярность у жителей России, об этом свидетельствуют различные опросы. Он хорошо переносится и может использоваться в качестве профилактического средства в эпидемический сезон, в том числе на раннем этапе заболевания, еще до визита к врачу. Эффективность Арбидола подтверждена как отечественными, так и зарубежными исследованиями.

«Хорошо, что в списке рекомендаций Минздрава находится Арбидол, ведь речь идет об этиотропном препарате, действующем на причину заболевания, а не на симптомы. К тому же, он показал свою высокую эффективность. Отмечу, что умифеновир (Арбидол) присутствует в большинстве рекомендаций Минздрава», – цитирует доктора биологических наук, профессора кафедры микробиологии вирусологии иммунологии и клинической лабораторной диагностики, старшего научного сотрудника НИИ Иммунологии ЮУГМУ Оксану Гизингер издание Lenta.ru.

Врачи напоминают, что противовирусные препараты должны пропиваться курсами, поскольку при досрочном прекращении приема вирус может возобновить свою активность, и вы снова заболеете.