Законность реновации «Нарвской Заставы» проверят на фоне обращения Пригожина в Генпрокуратуру


Автор: | 03.11.2022 | 21:00

 

Сотрудники СК РФ проводят обыски в офисе ООО «СПб Реновация», аффилированное, по сведениям СМИ, с Годом Нисановым, якобы лояльным бизнесменом губернатора Петербурга Александра Беглова. Эти мероприятия проходят в рамках уголовного расследования по факту незаконной реновации микрорайона «Нарвская Застава». 

Предположительно, это дело было инициировано на фоне обращения предпринимателя Евгения Пригожина в Генпрокуратуру России с требованием проверить работу градоначальника Северной столицы Беглова и его команды на предмет коррупции и мошенничества.

Недавно жители «Нарвской Заставы» обратились к главе Следкома России генералу Бастрыкину с настоятельно просьбой проверить законность программы реновации, по ходе которой должны разрушить 163 жилых здания и переселить куда-то владельцев их квартир.

По предварительным данным, неизвестные лица возможно в интересах компании «СПб Реновация» принимали участие в торгах ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» в 2009-2020 гг. С победителем планировали заключить договоры на развитие 22 застроенных участков  Северной столицы, включая и квартал «Нарвской Заставы».

В результате именно эти лица выиграли тендеры, но реализовать свои незаконные планы они не успели. В СК РФ заявили, что помешать этому помогло обращение петербуржцев. На сегодня следователи проверяют офисы компаний Нисанова и изымают строительно-финансовую документацию, имеющую причастность к этому делу.

Любопытно, что ООО «СПб Реновация» входит в группу компаний «Самолет», некоторая доля в которой принадлежит и Нисанову. В прессе не раз писали, что губернатор Беглов якобы оказывает разные преференции этому предпринимателю, причем, вероятно на взаимовыгодной основе.