В 2022 году сохранена динамика грузоперевозок между РФ и Казахстаном


Автор: | 29.11.2022 | 18:24

Были подведены итоги за истекший период 2022 года в области автомобильных и железнодорожных перевозок между Россией и Казахстаном. Отмечается, что при сложной внешнеторговой конъюнктуре их объем сохранился, если сравнивать с тем же периодом 2021 года. Такое заявление прозвучало от Дмитрия Зверева, заместителя министра транспорта РФ, который приехал в Оренбург на открытие панельной сессии 18 форума межрегионального сотрудничества двух стран.

В частности, Д. Зверев сказал: «Сегодня внешнеторговая конъюнктура весьма неоднозначна. Но за 10 месяцев текущего года мы сохранили прошлогоднюю динамику железнодорожных перевозок между РФ и Казахстаном на уровне 55,5 млн т. Что касается автомобильных грузовых перевозок, то нам удастся достичь тех же объемов, которые были зафиксированы в 2021 г., даже несмотря на ограничения. Мы четко соблюдаем порядок международных перевозок, не чувствуем снижения трафика и не испытываем проблем в сфере транзитной торговли между двумя странами».

В 2022 году пришлось столкнуться с новыми вызовами и экономическими условиями, но это только расширило возможности сотрудничества между партнерами из Казахстана и РФ.

На 18 форуме межрегионального сотрудничества, который проходил в понедельник в Оренбурге, обсуждалась тема снятия инфраструктурных ограничений в сфере международной торговли. Во время мероприятия было проведено нескольких сессий сразу по нескольким вопросам. В частности, обсуждался транспортно-логистический потенциал двух стран, цифровизация городской инфраструктуры и молодежного предпринимательства, уделено внимание проведению заседания Казахстанско-Российского делового совета.

Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном проводится с 2003 года поочередно в разных городах двух соседних республик. Форумчан гостеприимно встречали на дискуссионных площадках таких городов как: Оренбург, Астана, Челябинск, Сочи, Атырау, Новосибирск, Усть-Каменогорск, Омск, Петропавловск, Уральск, Актобе, Екатеринбург.