Смоляк призвал Бельского отказаться от закона о КРТ и лоббизма застройщиков


Автор: | 03.11.2022 | 15:13

 

Большинство членов Общественного штаба по КРТ лоббируют интересы застройщиков. Такого мнения придерживается журналист Павел Смоляк. Он уверен: за права выступающих против резонансного закона петербуржцев там выступают не более 30 человек.

Ранее спикер ЗакСа Александр Бельский инициировал создание Общественного штаба по закону о КРТ. Среди его участников – представители Общественной палаты, депутаты, профильные чиновники и сами горожане. СМИ не раз обращали внимание на недостаточную эффективность данной структуры и отмечали, что ее представители по факту действуют якобы в интересах Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым.

«В Общественном штабе по КРТ девяносто девять человек, почти сотня, в реальности за права жителей, дай бог, сражаются человек тридцать, остальные, включая почти всех депутатов Законодательного Собрания, на стороне строительных барыг», — убежден Смоляк.

Он сделал акцент на том, что «бардак» наблюдается во многих сферах. Особенно это проявилось в ходе встречи с жителями Кировского района. О ней рассказывал депутат Борис Вишневский. Также он сообщал о протоколе этого мероприятия. 

«В протоколе вновь нет самого важного пункта, которым должен начинать и заканчивать любой протокол, так как только этот пункт отражает реальные требования горожан. Требование одно: немедленная отмена закона о КРТ. Не внесение поправок, не приостановление, исключительно – отмена закона о КРТ», — сообщил Смоляк.

Журналист также указал на то, что Бельскому стоит обратить внимание на желания горожан, которые просят отменить закон о КРТ полностью, и не применять политику строительного лоббизма.