Петербургские власти не готовы к очередному «Дню жестянщика» в Петербурге


Автор: | 14.11.2022 | 18:39

 

В Петербурге ожидается «День жестянщика». Именно так называют обещанную синоптиками погоду на 15 ноября – температура от минуса к плюсу, снег, дождь, гололедица. Обычно в такие дни растет число ДТП. Особенно, если в населенных пунктах не проведена подготовка дорожного покрытия.

По данным пресс-службы петербургского Комитета по благоустройству, для снегоуборочных работ в городе подготовлено 1600 машин. При этом ранее надзорные органы опубликовали предписание о подготовке 3,5 тыс. единиц техники.

Дворников Петербургу тоже не хватает, хотя еще в 2021 году чиновники говорили о «резерве», который будет задействовал в случае сильных снегопадов. Вероятно, прошлогодний опыт ничему не научил представителей Смольного и коммунальщиков.

При этом так называемый «Снежный картель» из города так и не ушел. Речь идет о ряде предприятий, которые каждый год получают многомиллионные тендеры на уборку снега, но по итогу петербуржцы оказываются в прямом смысле по колено в снегу.

Как пишут журналисты, назначенный на 15 ноября «День жестянщика» традиционно обещает быть травматичным для петербуржцев.