Компания «Норд-Строй» начала получать крупные госконтракты после назначения Беглова губернатором?


Автор: | 09.11.2022 | 19:35

 

Малоизвестная компания «Норд-Строй» якобы начала получать крупные государственные контракты от «Фонда капитального ремонта и строительства» (ФКРС) Санкт-Петербурга на миллионы рублей после назначения Александра Беглова на пост губернатора города.

В конце октября «Норд-Строй» получила свой 17-й контракт от ФКСР на 210 млн рублей. При этом 15 из 17 соглашений на общую сумму в 6,5 млрд рублей было вероятно заключено уже после назначения Беглова на пост губернатора Северной столицы и смены руководства ФКСР.

Так, в 2019 году заместителем главы Фонда стал Арзу Фаталиев. Он ранее занимал должность топ-менеджера компании «Петроком», которая, предположительно, нанесла ущерб городу на 3 млрд рублей, уложив 600 километров б/у труб теплотрасс. Кадровые перестановки в ФКСР повлияли и на строительные госконтракты. Одни из самых крупных видимо начали отдавать малоизвестной на тот момент «Норд-Строй» и на данный момент сумма всех заключенных контрактов с компанией скорее всего составила 7 млрд рублей.

Ранее СМИ также рассказали о возможных связях Беглова с другой строительной компанией – «БСП «Жилстрой», которая стала победительницей тендера на реставрацию стен Петропавловской крепости за 1,3 млрд рублей. Контролировать работы, по информации журналистов, по всей видимости, будут племянница губернатора Екатерина Беглова и его спецпредставители, отправленные на «пенсию» в Государственный музей истории Санкт-Петербурга.