История о том, как снизили стоимость земли в 30 раз


Автор: | 09.11.2022 | 19:21

В крупном, возможно мошенническом скандале оказались замешаны представители ПАО «ГАЗПРОМ» и ООО «Газпром инвест». 

В Сосновском районе Нижегородской области местные газовики вероятно стали организаторами схемы изъятия за бесценок земельных участков стоимостью в 518 миллионов рублей.

Сюжет: Коррупция https://versia.ru/korrupciya 

Камень преткновения – территория, на которой построена компрессионная станция КС-02 «Новоарзамасская». Территория эта частная, в аренде у газовиков с 2007 года. Договор аренды добровольный и выполнялся исправно обеими сторонами до  2018 года.

Именно тогда, сначала перестали поступать арендные платежи, а потом и вовсе возник вопрос об изъятии этих земель у собственников. Причем за бесценок.

Сначала ПАО «ГАЗПРОМ» подготовило обращение в Минэнерго РФ от ПАО «ГАЗПРОМ». Оно было удовлетворено и одобрено. Казалось бы, только гаси долги и выкупай землю. Но сумма, на которую предстояло раскошелиться газовикам, оказалась не малая.

Кто-то разработал следующую схему: под предлогом необходимости перезаключения договоров аренды, они добились расторжения договоров аренды и подписания актов приема-передачи земли. Так появилось «окно» когда договоры аренды не действовали.

Но подвело столичное ведомство. Минэнерго РФ вынес Решение об изъятии земли более ранним сроком, еще в период действия данных договоров аренды. 

Было принято решение провести переоценку земли.

Так государственная кадастровая стоимость земли за 1 кв.м. из 143,96 рублей превратилась в 5 рублей 50 копеек за этот же квадратный метр. Получается, при кадастровой стоимости 95 158 140 рублей, сотрудниками ПАО «ГАЗПРОМ» предложено 3 437 300 рублей. Снижение в 30 раз!

Причем это не показалось странным и местному Сосновскому суду. Они присудили земле еще меньшую стоимость.

https://www.youtube.com/watch?v=-14qoSIc7iI&t=3s

и https://youtu.be/fcMMNx0beXU

Но люди не сдаются. За нахождение огромного промышленного объекта ГАЗПРОМА они оплачивают ежегодный земельный налог и продолжают верить в законное разрешение вопроса. 

Может быть, уверенность этих товарищей крепка лишь до тех пор, пока высшее руководство не узнает о происходящем?

Источник: https://moment-istini.com/news/kirill-golyshkin-iz-gazprom-invest-zamechen-v-popytke-otnyat-zemlyu-u-veterana-boevyh-deystviy-za-bestsenok.html