Губернатор Петербурга Беглов начал в спешке готовить разрешения для «ЧВК Вагнер Центра» 


Автор: | 15.11.2022 | 08:26

 

Губернатор Петербурга Александр Беглов созвал экстренное собрание с узким кругом приближенных к нему лиц после непростой поездки в Москву. Он решил быстро выдать все необходимые разрешения для введения в эксплуатацию «ЧВК Вагнер Центра». 

Для оперативного решения вопроса в Смольный были вызваны спецпредставитель губернатора Андрей Захватов, вице-губернаторы Борис Пиотровский, Николай Линченко и Анатолий Повелий, а также представители пиар-блока в лице Инны Карпушиной и Елены Никитиной. 

По некоторым данным, причиной спешного решения по «ЧВК Вагнер Центра» может стать недавнее обращение предпринимателя Евгения Пригожина в Генпрокуратуру с просьбой проверить губернатора Северной столицы. В СМИ, в частности, писали, что Беглов может быть причастен к финансированию украинского националистического батальона «Азов» (признан террористической организацией). 

На экстренно созванном совещании обсуждался вопрос «ЧВК Вагнер Центра». По информации Telegram-канала «Площадь Восстания», градоначальник истерил: «Если военная контрразведка начнет проверку, то стопроцентно это просто так не закончится. Все сядут. Ведь у каждого рыльце в пуху. И мы либо успокоим Пригожина, либо закончим за решеткой».

Между тем не все поддержали стремление главы города на Неве. Несогласные, по информации канала, объяснили свою позицию тем, что «после такой победы Пригожина уже будет не остановить и он начнется вскрывать и другое «грязное белье»». Как сообщил источник, чиновники рассматривали вопрос о возможном оформлении разрешительных документов «задним числом». 

Напомним, Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Беглова на создание якобы организованного преступного сообщества в Северной столице.