Бредихин: полученный в тюрьме Осечкиным статус мог сохраниться и на свободе


Автор: | 22.11.2022 | 17:17

 

Политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин прокомментировал сообщения о том, что правозащитник и основатель проекта Gulagu.Net Владимир Осечкин подвергся сексуальному насилию в то время, когда отбывал срок в Исправительной колонии №5 Самарской области. Он выразил уверенность, что ни один заключенный, как и простой человек, после новостей об изнасиловании не будет общаться с Осечкиным.

Ряд СМИ и Telegram-каналов опубликовали фотографии личного дела основателя проекта Gulagu.Net Владимира Осечкина. Как оказалось, мужчина подвергся сексуальному насилию со стороны других заключенных всего за три месяца до УДО.

Кандидат исторических наук Антон Бредихин выразил уверенность, что если он был переведен заключенными в другую касту, то никто из уважающих себя людей не станет вообще общаться с Осечкиным.

«Если имеются подтверждения того, что он, находясь на зоне, был переведен в касту опущенных, то, соответственно, ни один заключенный, не только из высших каст воров в законе, но и простые мужики, не будет с ним общаться», — заявил Бредихин.

Политолог также указал, что деятельность, которую ведет Осечкин, и проект Gulagu.Net вызывают серьезные вопросы и подчеркнул, что статус, полученный правозащитником во время отбывания наказания может сохранится и вне зоны.

«Та деятельность, которую он ведет (для кого — загадка), чьи интересы он отстаивает, вызывает вопросы. Слишком много вопросов к нему. Даже на воле с такими людьми, скажем так, простые граждане не ровно с ними общаются. Они понимают, что у него на зоне был другой статус, который может быть сохранен и вне зоны», — подытожил Бредихин.

Напомним, Осечкин создал общественный гуманитарный проект Gulagu.Net в 2011 году после освобождения из исправительной колонии Самарской области.