Балаховского и Босинзона будут судить за 3,5 млрд рублей?


Автор: | 15.11.2022 | 23:27

Именно столько составил ущерб, нанесенный группой лиц по предварительному сговору. Пострадавший от нечестных сделок – Денис Шапиро. Его бывших коллег и бизнес-партнеров Александра Балаховского и Якова Босинзона обвиняет прокуратура Москвы, а камнем преткновения стал крупный холдинг по производству бытовой химии В&В, сообщает РИА новости.

В прошлом этот холдинг из подмосковного Видного носил совсем другое название – ООО «Бест Клин»  – и 30% его активов, а соответственно и доходов принадлежало Шапиро. Свою долю он приобрел в 2014 году за 5 миллионов долларов. Лишился ее, после того, как был привлечен к закону совсем по другому делу и оказался в тюрьме.

За то время, пока Шапиро отбывал срок, Александр Балаховский и Яков Босинзон, а также Александр Савоськин бывший гендиректор компании ООО «Бест Клин» - сначала видимо лишили Дениса руководящей должности, затем якобы продали товарные знаки и промышленные образцы и обанкротили фирму. Но ликвидация произошла только на бумаге, на деле уже освободившийся Шапиро убедился – сам завод, производственные линии, сотрудники на месте. Правда, к нему завод больше никакого отношения не имел.

Шапиро подал в суд. Его ущерб уже оценили в  3 млрд. 490 млн. 550 тысяч рублей. В ближайшее время он должен встретиться с бывшими коллегами в  Дорогомиловском суде Москвы. Но состоится ли эта встреча?

Уже сейчас есть информация, что имея гражданство Израиля, и Балаховский, и Босинзон, якобы собираются на святую землю. И это несмотря на то, что им скорее всего вменяют пять статей УК РФ, предположительно, три из которых тяжкие: в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации имущества, добытого преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), незаконном использовании товарных знаков  и промышленных образцов (ч. 2 ст. 147 и ч. 3 ст. 180 УК РФ), а также в  организации злоупотреблении полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия, и (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ).

К слову, в Израиль уже перебралась еще одна вероятная соучастница, так называемого, семейного подряда, - дочь Балаховского и по совместительству жена Босизона Татьяна.

Адвокат Шапиро - Роман Кандауров подтвердил, что Татьяна Босинзон возможно будет привлечена за легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления в особо крупном размере, незаконное использование чужого товарного знака и незаконное использование промышленного образца причинившее крупный ущерб. На многих документах, момента передачи интеллектуальной собственности, скорее всего стоит ее подпись.

Виновной считает следствие и другого экс-гендиректора ООО «Бест Клин» Олесю Каплистую. Ей видимо вменяют злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

«После направления основного дела в суд, следствие, исходя из практики, должно вплотную заняться вопросом заочного ареста Каплистой, чтобы не затягивать процессуальные сроки, которые, итак, порядочно затянуты многочисленными адвокатами обвиняемых и ими самими», считает Роман Кандауров.

А пока в деле появляются все новые подробности. Так уже заведено дело о хищении оборудования завода холдинга. Задним числом переоформлены линии производства, цеха по изготовлению бытовой химии, погрузчики и другая техника. И здесь появляется вероятно новый фигурант громкого дела - Александр Шелепов – генеральный директор новой производственной компании, на которую псевдопартнеры Шапиро и вывели производственные активы.