Афобазол рекомендован российским терапевтам для лечения тревожных состояний у «сердечников»


Автор: | 17.11.2022 | 18:48

Методические рекомендации для российских терапевтов пополнились лекарственным веществом фабомотизол, помогающим в лечении психоэмоциональных расстройств.

Статья с актуальными рекомендациями по борьбе с недугами такого характера опубликована в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». Ее подготовила группа ученых ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России.

В тексте статьи обращается внимание на распространение психических расстройств в странах Европы. России это тоже касается. Так, Фонд «Общественное мнение» за последние несколько недель регулярно фиксирует повышенный уровень тревожности россиян. 7 октября был зафиксирован пик подобных настроений. Тогда сообщалось, что уровень тревожных настроений среди граждан составил 70%, спокойствие сумели сохранить только 26%. Хуже показателей не было с сентября 2019 года. А вообще, добавляют «Ведомости», каждый четвёртый россиянин в 2022 году испытывал приступы тревоги несколько раз в месяц – а ведь хроническое перевозбуждение нервной системы может приводить не только к тяжелым психическим заболеваниям, но и к обострению серьезных соматических – сердечно-сосудистых, дерматологических заболеваний, напоминает заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии Мединститута РУДН Владимир Медведев.

По мнению ученых, психические расстройства ведут к повышенной смертности. Подверженные им люди в среднем умирают на 20 лет раньше. В основном причиной преждевременной смерти становятся сердечно-сосудистые заболевания. Здесь мы видим замкнутый круг: хронический стресс негативно влияет на сердце, а больное сердце часто «обеспечивает» хозяину повышенную тревожность.

Тревожные расстройства желательно выявлять у граждан на этапе амбулаторного звена. По этой причине рекомендации разработаны в первую очередь для специалистов терапевтического профиля. Ведение пациентов с выявленными отклонениями предполагает комплексный подход к лечению. Это сочетание психотерапии, фармакотерапии и социальной реабилитации.

По части лекарственной терапии эксперты провели сравнительный анализ препаратов и оценили возможную дозировку, определив коридор между «максимум» и «минимум». В поле зрения исследователей попал и отечественный противотревожный препарат фабоматизол. Он оказывает легкий стимулирующий эффект и обладает нейропротективным действием.

Фабомотизол входит в состав препарата Афобазол. В статье говорится, что к достоинствам данного лекарства можно отнести отсутствие вызывания мышечной слабости, сонливости. На концентрацию внимания и память Афобазол не влияет. При употреблении не возникает привыкания, что избавляет пациентов от риска в качестве издержки лечения получить риск «синдрома отмены».

В особенности препарат рекомендуется пациентам с тревожной мнительностью, неуверенностью, повышенной ранимостью и эмоциональной лабильностью. Он также помогает погасить эмоционально-стрессовые реакции.

Авторы рекомендаций подчеркивают, что важной составляющей успешной борьбы с тревожными состояниями является выявление проблемы на раннем этапе.