Юрий Коробов: Россия и Африка развивают национальные языки


Автор: | 26.10.2022 | 11:20

Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов рассказал о важности изучения суахили для дипломатов и бизнесменов

Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов уверен, что суахили несет в себе не только серьезную функцию региональной экономической интеграции, но и пригодится в ближайшем будущем в процессе формирования новой мировой повестки.

Мир кардинально меняется, и основные векторы сотрудничества теперь направлены в том числе в сторону африканского континента. В сложившейся ситуации именно Африка приобретает роль одного из основных направлений международного партнерства для России, пишет «Российская газета».

О перспективах долгосрочного сотрудничества и шла речь на Втором международном форуме «Россия-Африка: что дальше?», который состоялся на базе МГИМО.

Среди участников этого мероприятия - студенты российских и зарубежных вузов, аспиранты и научные сотрудники, а также все, кто изучает Африку и формирование культурных, гуманитарных, бизнес-связей со странами этого масштабного континента.

Также в форуме приняли участие и эксперты. Например, на пленарной сессии своей доклад представил журналист-международник, внук прославленного российского политика и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. На мероприятии отметились директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин, глава департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко и другие известные личности.

Такой состав участников лишний раз подтверждает значимость форума и тех вопросов, которые на нем были подняты. Не осталось мероприятие без внимания МИД РФ. Глава ведомства Сергей Лавров выступил перед участниками приветственной речью, отметив укрепление партнерства со странами Африки как один из приоритетов нашей внешней политики.

Президент Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посол «Деловой России» в Объединенной республике Танзания Юрий Коробов в рамках своего доклада указал на важность языковой составляющей при выстраивании сотрудничества России и Африки.

«Взаимная популяризация языков – один из основных способов не только гуманитарной и образовательной, но и бизнес-коммуникации», - подчеркнул он, отметив, что знание языка дает уникальную возможность не только убедительно говорить, но и слушать и понимать собеседника, отказавшись от использования в переговорном процессе услуг посредника-переводчика. Это, по словам эксперта, является залогом успешных переговоров.

Таким образом, уверен Юрий Коробов, язык — это некий актив, требующий инвестиций.

В качестве наглядного примера он назвал китайский язык, чья популярность неизменно растет, при том, что лет 30 назад его знали лишь единицы. Сейчас руководители многих компаний осознают, что владение этим языком становится насущной необходимостью для успешного ведения бизнеса.

Жители африканского континента со времен СССР проявляют большой интерес к обучению в отечественных вузах - такое образование всегда считалось престижным. Сотрудничество в этой сфере продолжается и сейчас, однако существуют предпосылки и все возможности для того, чтобы его заметно расширить, тем самым укрепив имеющиеся связи между народами. Известный политик, писатель и общественный деятель Кеми Себа в диалоге с Юрием Коробовым подчеркнул, что для выстраивания дружественных и партнерских отношений необходимо поддерживать популяризацию языков.

Юрий Коробов подчеркнул, что благодаря активному участию российской стороны, преподавание русского языка в вузах и школах стран Африки расширяется. Однако он призвал обратить особое внимание на изучение в России суахили, что крайне важно не только для дипломатов, но и предпринимателей, поскольку является существенным преимуществом при организации переговоров с партнерами из стран Восточной Африки.

По словам Юрия Коробова, изучение национальных языков будет способствовать не только лучшему взаимопониманию, но и укреплению дипломатических и бизнес-контактов.