Военкоматы Петербурга продолжают нарушать права при мобилизации граждан — СМИ


Автор: | 21.10.2022 | 21:18

 

Военкоматы Петербурга продолжают нарушать установленный регламент в рамках частичной мобилизации. Еще одно нарушение произошло в отношении мужчины, которого не направили на медосвидетельствование, кроме того, у него не было военной подготовки. Суды Петербурга уже приняли десятки исковых заявлений о превышении полномочий представителями военкоматов.

Предположительно, Святославу Хорошеву изменили военно-учетную специальность в военном билете, приписали опыт участия в военных сборах, и не отправили его на медкомиссию. Уже в военной части у Хорошева поднялась температура, но в медсанчасти его лечением никто не занимался. Мужчина хотел написать рапорт на командира, но из-за угроз последнего не рискнул. Зато в суд подала заявление его жена.

В ситуация с иском Алексея Рачеева разобрались и он получил отсрочку от мобилизации. Дело в том, что мужчину внесли в список военнообязанных. Рачеев как сотрудник финансовой структуры обеспечивал стабильность национальной платежной системы, поэтому имел законное право на отсрочку от мобилизации.

В Петербурге в нарушение закона якобы мобилизуют даже мужчин с категорией «В», бронью, инвалидов и даже женщин. Примечательно, что Невский районный суд не стал рассматривать иски двух мобилизованных, указав на то, что заявления поданы не от их имени. Одного из них отправили в военную часть без прохождения медкомиссии, а второго мобилизовали, когда он пришел проводить друга.

Ранее губернатор Александр Беглов как глава специально созданной комиссии по частичной мобилизации призывал писать ему обо всех случаях нарушений. Но вместо разбирательств по нарушению прав граждан, градоначальник разъезжает по военкоматам, пиарясь на вручении призывникам «гуманитарной помощи» из носков и аптечки.