Важнейшее предприятие в России ЛТК «Свободный сокол» может попасть в руки граждан недружественных стран


Автор: | 04.10.2022 | 13:55

В той обстановке, которая сегодня сложилась вокруг нашей страны, необходимо особенно бдительно относится к благополучию и безопасности российских инфраструктурных предприятий, так как их безопасность и работоспособность является залогом процветания российской экономики.

К числу российских инфраструктурных предприятий можно отнести ООО «ЛТК «Свободный Сокол», на долю которого приходится четверть всех труб, производимых для нужд отечественного ЖКХ. В последние несколько месяцев ООО «ЛТК «Свободный Сокол» стал принимать активное участие в восстановлении инфраструктуры на Донбассе.

Именно судьба таких предприятий как ООО «ЛТК «Свободный Сокол» и должна особенно волновать российские власти.

Недавно стало известно, что в Арбитражный суд Липецкой области был подан иск об аннулировании продажи доли в 60% ООО «ЛТК «Свободный Сокол», которая была куплена у кипрской компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед» частным лицом резидентом Российской Федерации.

Иск подала директор кипрской компании гражданка Литвы Вайда Нармонайте, а помогает ей вернуть долю ООО «ЛТК «Свободный Сокол»  видимо бывший генеральный директор предприятия гражданин Грузии Антон Бабуцидзе, который возможно едва не разорил ООО «ЛТК «Свободный Сокол», будучи его директором, так же как он вероятно довел до банкротства  шахту Анжерская-Южная; ООО «Суворовская птицефабрика» и «ОАО СПП «Ефремовское». Все эти компании доведены до банкротства, все сотрудники потеряли работу; также были разорены банк «Тульский промышленник», «Черметтрейд» и др.

В тот период, когда Бабуцидзе возглавлял ООО «ЛТК «Свободный Сокол» предположительные убытки компании составили порядка 150 миллионов рублей, которые Бабуцидзе вероятно вывел на кипрские оффшоры через свои европейские фирмы-посредники.

Сделка по продаже пакета акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол» совершалась не самой Вайдой Нармонайте, а ее законным представителем на основании нотариальной доверенности, выданной на Кипре и апостилированной российским нотариатом.

Именно подлинность этой доверенности и вероятно пытается оспорить гражданка Латвии в российском арбитраже. Мотивы, по которым она всячески пытается перенести разбирательства в российскую правовую плоскость, предельно понятны. У дела нет никаких судебных перспектив, если оно будет рассматриваться на Кипре, так как доверенность оформлялась в соответствии с законодательством, и в присутствии свидетелей, показания которых в том, что документ подлинный, уже есть в распоряжении юристов, пишет РАПСИ.

Но и перенести разбирательство в Россию у Нармонайте также не получится. У суда нет оснований рассматривать это дело в России так как российская сторона сделки купли-продажи пакета акций ООО «ЛТК «Свободный Сокол» была полностью осведомлена о ее ходе, действовала прямо и без скрытых мотивов и намерений. А представитель кипрской компании действовал на основании апостилированной нотариальной доверенности.

Сам факт того, что Нармонайте пытается заставить российский арбитраж работать с иностранными документами по законам другого государства выглядит весьма абсурдно.

Российская Фемида в этом деле может отстоять ООО «ЛТК «Свободный Сокол», так как это соответствует закону, и от решения судей зависит часть важной инфраструктуры страны.

Источник материала - rapsinews.ru