В Петербурге зафиксированы «облавы» в рамках частичной мобилизации 


Автор: | 14.10.2022 | 14:34

 

В Санкт-Петербурге пятница, 14 октября, по сообщениям СМИ, началась с массовых рейдов («облав») на резервистов - представители военкоматов «проверяли документы» прямо на входе в подъезды. Журналисты не исключают, что данные мероприятия вероятно санкционированы лично губернатором Александром Бегловым. 

Телеграм-канал «База» сообщил, что сотрудники военкомата «караулили» выходящих из ЖК «Полюстрово Парк» в Калининском районе, чтобы вручить повестки. Одна из жительниц дома сняла это на видео.

В администрации района пояснили, что сотрудники военкоматов и полиции якобы караулят петербуржцев, чтобы вручить им повестки «для уточнения данных».

В СМИ уже сообщалось о грубых нарушениях призыва в рамках частичной мобилизации петербуржцев. В Сети опубликовано много свидетельств о том, что военкомы не соблюдают базовые права горожан, не учитывают их воинскую категорию и действуют незаконно при вручении повесток. 

Недоработки военкомов в ходе мобилизации признал даже губернатор Александр Беглов - видимо именно его обвинили в срыве кампании по мобилизации. Предположительно, «облавы» были одобрены лично градоначальником, который возглавляет городскую призывную комиссию. Между тем, осуществление рейдов на призывников уже осудили на федеральном уровне.