В банке Тинькофф запускают программу по ликвидации финансовой безграмотности граждан


Автор: | 28.10.2022 | 11:15

Компания Тинькофф анонсировала запуск обучающего курса по финансовой грамотности, построенного на основе психологии. Важная составляющая проекта – искоренение вредных привычек и установок в отношении денег, в частности, «жизни в кредит». Эксперты банка считают, что именно обучение через психологию даст возможность увеличить финансовую грамотность россиян наиболее эффективно, пишет газета «Известия».

Программа будет внедряться посредством «Тинькофф Журнала» - интернет-портала обо всем, что связано с деньгами, который имеет аудиторию около 17 млн человек. Первый этап программы будет состоять из нескольких векторов: курсы для взрослых и детей, модуль для тестирования уровня финансового здоровья пользователя, а также своеобразное реалити-шоу, в рамках которого участники смогут делиться своими «историями успеха» по преодолению старых психологических установок. 

Главред «Тинькофф Журнала» Никита Юкович пояснил, что проблемы для наших граждан в первую очередь связаны не с отсутствием знаний, а с неумением их применить на практике и с привычками, которые мешают сформировать новый здоровый подход во взаимоотношениях с личными средствами. И новый курс даст возможность подходить к обучению комплексно. 

Сегодня индекс финансовой грамотности в стране составляет 54 балла из 100. Таковы результаты исследований, проведенных Центробанком в 2020 году. Ожидаемо, для людей старше 60 лет этот показатель еще ниже, тогда как молодежь в возрасте от 18 до 35 демонстрирует навыки на уровне 57 баллов. 

Регулятор большое внимание уделяет образовательному аспекту, в связи с чем уже сейчас модули финансовой грамотности внедряются даже в программы школьных предметов, в частности математики, географии, обществознания. Эксперты регулятора уверены, что такой подход позволит сформировать базовый набор навыков у школьников в области финансов уже к моменту выпуска из учебного заведения. 

Евгения Лазарева, глава проекта Народного фронта «За права заемщиков», указывает, что лишь 10% населения страны на сегодняшний день демонстрирует уверенные навыки в области финансов. Она это связывает с недостатками программ обучения, существовавшими до сегодняшнего дня. 

«Существующие курсы и программы дают лишь теорию и не учитывают поведенческого аспекта, не дают возможностей закрепить знания в практическом применении и не базируются на психологии потребителя. Поэтому у курса, построенного на психологии и учитывающего эти аспекты, серьёзный потенциал. Такой курс, помимо получения знаний может дать способность их осознания и применения», — заявила она.