Ставший культурной столицей СНГ Петербург рискует показать руины вместо уникальной архитектуры


Автор: | 16.10.2022 | 08:44

 

Санкт-Петербург официально признали культурной столицей СНГ на 2023 год. Губернатор Александр Беглов пообещал привлекать внимание к историческому наследию города. Однако он не упомянул о разрушающихся зданиях и низких темпах реставрации. Если тенденция продолжится, градоначальнику будет просто нечего показать, кроме руин.

«Одна из целей Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» – раскрывать потенциал городов, привлекать внимание к их наследию. Нам есть что показать. Музеи, памятники и театры, знаменитые на весь мир. Ежегодно – сотни культурных событий международного уровня», – сообщил Беглов.

Реальность Петербурга не так «радужна», как прогнозы градоначальника. В экспертном сообществе уже сообщали о том, что в Петербурге остро стоит вопрос сохранения культурного наследия. Нередко этому способствуют чиновники. Так, КГИОП Петербурга якобы иногда дает разрешение на снос памятников архитектуры. При этом им необходима реставрация. Эксперты уверены, что таким образом в Смольном вероятно лоббируют интересы застройщиков.

Примечательно, что снос многочисленных ОКН уже заметили на федеральном уровне. СК РФ завел ряд уголовных дел. Одним из наиболее громких стал случай с разрушением особняка княгини Салтыковой.

Активисты призывают власти не ограничиваться «зеленой сеткой», и вместо этого полностью отреставрировать объекты. Общественники даже направили заявку в Книгу рекордов Гиннесса с предложением рассмотреть Петербург как город с самым большим количеством исторических руин в мире.