Смольный не поддерживает IT-мероприятия в Петербурге


Автор: | 10.10.2022 | 11:19

В Санкт-Петербурге закончился конкурс «Биржа IT-стартапов», совместными организаторами которого стали издание «Деловой Петербург» и компания «Газинформсервис». Причем Смольный просто не заметил это мероприятие, не оказав ему ни медийной, ни финансовой поддержи. Это свидетельствует о незаинтересованности «эффективных» менеджеров из команды губернатора Александра Беглова в развитии данной сферы региональной экономики.

В последние время пресса не раз писала об оттоке IT-специалистов из Северной столицы, из-за невысоких зарплат в том числе. Отсутствие поддержки региональных властей тоже влияет на этот процесс, причем негативно. Так, в Москве в этом году значительно выросло финансирование IT-отрасли, а в рамках импортозамещения предусмотрены гранты на стартапы в области высоких технологий.

Отдельно стоит отметить, что губернатор Беглов ранее отрапортовал о том, что IT-сфера дала в казну мегаполиса 32 млрд рублей налогов в этом году. Но несмотря на это, Смольный видимо не стремится оказывать поддержку петербургским айтишникам.