Смена руководства «КСП Василеостровский» ухудшило финансовое положение предприятия: счета комбината заблокированы


Автор: | 25.10.2022 | 18:26

 

Петербургский «Комбинат социального питания Василеостровский» оказался на грани банкротства. Его счета за неуплату налогов заморожены Федеральной налоговой службой, хотя еще ход назад предприятие демонстрировало рекордную выручку. Финансовое положение комбината ухудшилось после смены руководства, при этом контроль над КСП якобы могли получить представители азербайджанской диаспоры.

Комбинат специализируется на поставках питания в школы и детские сады Василеостровского района Петербурга. Предположительно, с 2010-х годов он фактически находился под контролем «Фирмы Флоридан» - другого участника рынка, связываемого СМИ с экс-главой Управления социального питания (УСП) Натальей Петровой. Ситуация изменилась только в 2019 году, когда Петрова спешно покинула свой пост, после того как делами УСП заинтересовалась Контрольно-счетная палата. По всей видимости, в этот же период из «КСП Василеостровский» ушла руководитель комбината Ольга Костенюк, став главой «Фирмы Флоридан».

После прихода новых кадров в 2019 году в сферу соцпитания проблемы постепенно начали разрешаться. Новый глава УСП Алексей Барабанщиков пытался реформировать коррумпированный кластер рынка, но продлилось это не долго. При нем и новом руководстве комбината «КСП Василеостровский» сумел добиться рекордного за последние годы оборота в 40 миллионов рублей. Но после того, как Барабанщиков стал открыто заявлять о вероятных картелях в сфере соцпита и коррупции с участием высокопоставленных чиновников, в ноябре 2021 года его уволили и подвергли уголовному преследованию. Спустя почти год уголовное дело было закрыто за неимением доказательств.

К этому моменту стало понятно, что все, чего добился Барабанщиков, фактически было уничтожено. «КСП Василеостровский» оказался в долгах, и к этому скорее всего привели действия нового руководства, включая главу УСП Алену Мироненко, которая назначила своим заместителем Ольгу Гапонову. Как утверждают СМИ, ее вероятным сожителем является Сергей Злобин – известный мошенник, видимо неоднократно применявших схему рейдерского захвата компаний. СМИ допускают, что он мог приложить руку к банкротству петербургского комбината «Юность», которым ранее руководила его сожительница.

По версии СМИ, с Гапоновой мог быть связан назначенный при Мироненко директор «КСП Василеостровского района» Сергей Филиппов. Он руководил предприятием недолго, с апреля по август текущего года, после чего Филиппов возглавил госкомбинат «Столовая №14». Однако в августе его сменила Юлия Щербакова. Они оба якобы связаны с азербайджанским миллиардером Ильясом Юсуфовым – бизнес-партнером Года Нисанова, который приходится губернатору Петербурга Александру Беглову, по версии СМИ, близким другом.

Отметим, что проблемы у «КСП Василеостровский» вероятно начались именно после прихода на пост главы УСП Алены Мироненко. Предприятие задолжало налоговых и иных отчислений на сумму более чем 15 миллионов рублей. Не исключено, что ситуация может привести к банкротству государственного предприятия.