Прокуратура возбудила уголовное дело по факту разрушения витража в Доме Глухарева в Петербурге


Автор: | 23.10.2022 | 19:19

 

В Адмиралтейском районе Петербурга был уничтожен витраж Дома Глухарева. По факту произошедшего городская прокуратура возбудила уголовное дело. Незаконные работы по демонтажу, связанные с ОКН, в последнее время все чаще привлекают внимание правоохранителей. О проблеме говорят даже на федеральном уровне.

Профильные органы провели проверку. Выяснилось, что демонтаж остекления во фрамуге Дома Глухарева незаконен. Здание входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. После проверки завели уголовное дело.

Региональные и федеральные органы уже не в первый раз фиксируют подобные случаи. Так, в СК РФ возбудили уже несколько уголовных дел, связанных со сносом ОКН. В одном из них, по дому Басевича, правоохранители признали объект «вещественным доказательством». Решение профильного органа уберегло здание от сноса.

Несмотря на большое количество инцидентов, в Смольном видимо бездействовали. Только внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина помогло исправить ситуацию. Губернатор Александр Беглов поручил усилить работу в рамках сохранения ОКН. Однако действия властей могут быть нерезультативными. Весь период правления Беглова в Смольном не обращали внимания на происходящее. Наиболее вероятно, ситуация не изменится.