Политологи объяснили выдвижение Токаева единым кандидатом на выборах


Автор: | 10.10.2022 | 13:40

Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев стал кандидатом в президенты от народной коалиции, в которую входят три политические партии и десятки общественных организаций. Политологи, опрошенные «Газета.Ru», связывают его успехи с наличием качеств профессионального дипломата и готовностью к либеральным реформам, востребованным в обществе.

На своих съездах Токаева в качестве своего кандидата выдвинули три парламентские партии — Amanat, «Ак жол» и Народная партия Казахстана. Лидер Amanat Ерлан Кошанов сообщал, что для выдвижения Токаева создана народная коалиция политических партий и общественных объединений в его поддержку (речь идет более чем о 30 республиканских организаций).

«Ему предстоит решать не только непростые экономические и социальные проблемы, не только реформировать старую политическую систему, но и соблюсти баланс интересов и отношений с серьезными геополитическими игроками, сохранив Казахстан целым и независимым. До сей поры ему, как профессиональному дипломату, это удавалось. Но для решения проблем и вызовов ему надо заручиться более широкой поддержкой общества. Попытки консолидировать общество в преддверие выборов мы и наблюдаем в данный момент», -- прокомментировал новости политолог, журналист Игорь Виттель.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, говоря о казахстанском лидере, также подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев является профессиональным дипломатом, он был замруководителя ООН и заметно выделяется по интенсивности внешнеполитической активности, особенно в последнее время.

«Что касается выстраивания отношений с Россией, то мы видим, что для Токаева эти отношения являются приоритетными, но это не отменяет выстраивания отношений и с другими странами», — отметил эксперт.