Неэффективная экономическая политика Смольного делает Санкт-Петербург непривлекательным для бизнеса


Автор: | 12.10.2022 | 18:24

Северная столица становится все менее популярна для бизнеса. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге простаивают около 18 бизнес-центров, которые опустели после ухода ряда зарубежных компаний и брендов с российского рынка. Также в городе увеличивается число помещений, в которых не заняты более половины площадей.

По мнению экспертов, происходящее в Санкт-Петербурге — беспрецедентно. Отечественные бизнесмены не спешат занимать освободившуюся нишу из-за неэффективной экономической политики Смольного во главе с Александром Бегловым, который не поддерживает предпринимателей и не умеет с ними взаимодействовать.

По словам чиновников, до конца этого года ставки по договорам аренды земельных участков и нежилых помещений в Северной столице будут снижены для того, чтобы помочь отечественному бизнесу, испытывающему трудности из-за западных санкций. Но условия все равно остаются убыточными из-за нежелания петербургских властей принимать участие в предпринимательской жизни города. Так, многим предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП)пришлось закрыться, а ряд компаний переехал в Ленобласть на более выгодных условиях.

К тому же отсутствие помощи со стороны властей и давление на бизнесменов не один раз вызывало трудности. Например, во время пандемии COVID-19 Смольный наложил на местный бизнес настолько жесткие ограничения, что многие компании оказались на грани выживания. Беглов отказался идти на компромисс, и десяткам тысяч МСП пришлось закрыться или перебраться в другие регионы.

Санкт-Петербург непривлекателен для бизнеса также по причине дефицита производственных площадей. Это стало препятствием для предпринимателей, которые хотели заняться импортозамещением. Эксперты считают, что это якобы может быть связано с лоббированием со стороны местных чиновников интересов застройщиков.

Экспертное сообщество не раз предупреждали Смольный о том, что экономическая политика Санкт-Петербурга возможно приведет к негативным результатам, но городские власти во главе с Бегловым видимо не готовы оставить девелоперов без прибыли ради благосостояния жителей города.