Лояльный Беглову бизнесмен получил от Смольного госдоговор на оснащение призванных на СВО петербуржцев?


Автор: | 14.10.2022 | 20:23

 

Депутаты ЗакС Петербурга 12 октября одобрили обращение к губернатору Александру Беглову с просьбой выделить из резервного фонда деньги на нужды мобилизованных петербуржцев. Предварительно сам фонд видимо был увеличен на 15 млрд рублей, но и это не окончательная цифра.

«Конкретные цифры назвать вам не могу. Я прошу к этому вопросу отнестись с пониманием», - заявил вице-губернатор по финансам Александр Корабельников.

Предположительно, депутаты позволили главе города по собственному усмотрению тратить миллиарды из городского бюджета. Ранее подобный случай уже фиксировался: так, на восстановление Мариуполя для финансирования был выбран Фонд «Победа». После смены руководства Фонд возглавил Андрей Полевой. При этом так и неизвестно, как и откуда туда попадают деньги, а главное – куда и на что они тратятся.

Можно предположить, что выделение средств резервного фонда на нужды мобилизованных пойдёт по аналогичному сценарию, и вероятно деньги бесконтрольно могут направиться в аффилированные с Александром Бегловым структуры.

В понедельник, 10 октября, губернатор посетил одно из ключевых петербургских предприятий ВПК – «НПО Спецматериалов».

На предприятии Беглов дал интервью, из которого следует, что город уже заказывает там продукцию для дополнительного оснащения мобилизованных граждан.

В 2020 году СК РФ возбудил уголовное дело о халатности и мошенничестве в особо крупном размере против НПО «Спецматериалов». Руководит «НПО Спецматериалов» с 1991 года его основатель Михаил Сильников, который видимо был одним из ключевых спонсоров избирательной кампании Александра Беглова.

С Михаилом Сильниковым губернатор знаком как минимум с 2001 года и возможно поддерживает тесные отношения до сих пор. В настоящее время Сильников-младший является фотографом, а его студия занимается разработкой ценных подарков.

Предположительно, после одобрения бесконтрольного использования резервного фонда, Александр Беглов может направить заказы «для нужд мобилизованных» именно на предприятие Михаила Сильникова. Как и на что будут тратиться деньги, как и в случае с «Победой», скорее всего вряд ли будет когда-либо раскрыто.