Куда уходят деньги фонда «Победа», если мобилизованные петербуржцы прибывают на службу без допэкипировки?


Автор: | 21.10.2022 | 16:11

 

В Севастополь прибыли первые петербуржцы, призванные на службу по частичной мобилизации. Однако фонд «Победа», по всей видимости, не смог обеспечить их всем необходимым: инструменты и одежду для них закупает местное волонтерское движение «Мы вместе – Севастополь».

На днях они опубликовали список вещей, в которых нуждаются петербургские мобилизованные. Это термобелье, посуда, ручной инструмент, а также различные расходные материалы. Но если вспомнить, то организовать закупку необходимых для призванных на службу резервистов губернатор Петербурга Александр Беглов обещал через фонд «Победа». Он призывал жителей города и представителей бизнеса сделать пожертвования, чтобы на эти деньги закупить все необходимое для мобилизованных.

Но справиться со своей задачей фонд, по всей видимости, не смог. И куда в этом случае НКО потратила собранные средства – неясно. При этом в городе не Неве закупка дополнительной экипировки в принципе вызывает большие вопросы. По мнению депутата городского парламента Бориса Вишневского, схема расходования средств на эти цели из резервного фонда крайне непрозрачна. Предположительно, контроль над финансовыми потоками фактически будет сосредоточен в руках губернатора Петербурга Александра Беглова.

В этой ситуации СМИ не исключают, что фонд «Победа» - это вероятно банальная структура Смольного с номинальными руководителями, которая возможно поможет освоить внушительные суммы из бюджета приближенным губернатора Александра Беглова. Отметим, что через этот фонд осуществляется поддержка Мариуполю, но как и в каком объеме – никому не известно. Информации о финансовой деятельности организации нет даже у депутатов Законодательного собрания.