Инициатива Беглова заставит родителей петербургских школьников платить за питание еще больше


Автор: | 26.10.2022 | 12:56

 

По итогам встречи губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства было принято решение выделить 9 миллиардов рублей финансирование питания для льготных категорий учащихся. Это треть затрат на соцпитание в этом году. При этом что ждет не льготные категории детей, на заседании умолчали. Тем не менее, увеличение затрат на льготников автоматически приведет к увеличению стоимость обедов для всех остальных как минимум на 30%.

Дело в том, что контракт на предоставление питания заключается по единой цене для льготных и нельготных категорий. В первом случае Смольный платит из бюджета, в втором — родители согласно установленному тарифу.

При этом в текущем году Беглов дважды повышал цены на соцпитание, сначала на 8%, а затем сразу на 30%. Градоначальник уверял, что увеличение стоимости временное и обещал снизить цены к июлю. Однако этого не произошло, а на портале города был опубликован проект постановления об очередном скачке тарифов с 1 января 2023 года – дополнительно на 35%.

В то же время в некоторых случаях стоимость питания выросла вдвое. Например, комплексный обед ученика кадетского класса будет обходиться в 450 рублей. Это на 140% больше, чем в прошлом году. Вице-губернатор Ирина Потехина попыталась объяснить ситуацию, заявив, что это максимальная стоимость, которая может быть снижена в рамках торгов. Однако это снижение никак не отражается на ценах, по которым платят родители нельготных категорий школьников, а единственным способном снизить цены остается корректировка тарифов.

Решение Беглова увеличить финансирование питания для льготных категорий означает, что родителям нельготных категорий вновь придется платить больше, как минимум на 35%.