Экс-глава УСП Барабанщиков чуть не поплатился свободой за раскрытие коррупционных схем Смольного


Автор: | 20.10.2022 | 19:06

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство уголовного дела в отношении бывшего главы Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова. Следователи настаивали на версии, что экс-чиновник мог нанести Петербургу ущерб в размере 23 миллионов рублей при распределении государственных контрактов на школьное питание в Пушкинском районе. Однако следователи не смогли доказать вину Барабанщикова. Прокуратура поддержала решение суда и не планирует его обжаловать. При этом петербургский предприниматель Евгений Пригожин считает, что за уголовным преследованием экс-чиновника возможно может стоять губернатор Александр Беглов.

До прихода на должность главы УСП Барабанщиков успешно развивал систему школьного питания в Московской области. В начале 2020 года губернатор Беглов лично пригласил его на должность руководителя УСП, чтобы навести порядок на рынке соцпита.

Предшественница Барабанщикова Наталья Петрова неожиданно для всех уволилась в конце 2019 года. Примечательно, что произошло это в разгар проверки Контрольно-счетной палаты. При это специалисты надзорного органа якобы обнаружили массу нарушений в работе УСП при Петровой. Было установлено, что Петрова и ее подчиненные вероятно не передавали информацию о нарушениях в контролирующие инстанции, в результате чего нарушители не несли никакой ответственности. Руководила Петрова УСП с 90-х годов.

По всей видимости, перед самым увольнением Петровой сотрудники Федеральной антимонопольной службы раскрыли ряд картельных сговоров. Наиболее частым фигурантом дел вероятно был частный комбинат «Фирма Флоридан».

Навести порядок на рынке социального питания должен был Алексей Барабанщиков, который в сжатые сроки провел анализ и обозначил главные проблемы – коррупция и нарушения при проведении тендеров. Так, чиновники из разных районных администраций составляли документацию к тендерам якобы таким образом, что победить могли лишь заранее выбранные участники торгов.

Также отмечалось отсутствие единых стандартов качества. Так, например, ученики разных школ получали разное по уровню питание. Помимо того, Барабанщиков заострил внимание на возможную непрозрачность всей системы.

В результате экс-чиновник разработал принципиальную реформу сектора. Для борьбы с коррупцией он предложил передать контроль за проведение тендеров на питание от районных администраций в руки Комитета по госзаказу. Уже летом 2020 года Барабанщиков предпринял первые попытки внедрения нововведений, однако в 2021 году столкнулся с противодействием со стороны чиновников из Смольного – практически все изменения, предложенные им, были заморожены. После этого он дал ряд резонансных интервью, в которых рассказал, как возможно местные чиновники помогают получать контракты частным комбинатам питания.

Вскоре после выхода материалов в СМИ Барабанщиков был арестован и отправлен в СИЗО, где провел почти полгода. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов еще до судебных решений уволил экс-чиновника.

Эксперты и журналисты неоднократно указывали на абсурдность дела и его вероятную сфабрикованность, поскольку Барабанщиков не мог влиять на ход торгов за госконтракты. Как выяснилось позднее, тендер проводил Комитет по госзаказу, что подтвердил его экс-глава Александр Жемякин.

По мнению журналистов, инициатором преследования Барабанщикова могла выступать вышеупомянутая «Фирма Флоридан», вероятно принадлежащая семье бывшей главы УСП Натальи Петровой. Дело в том, что с началом внедрения реформ Барабанщикова комбинат начал терять позиции на рынке.

Освобождение Барабанщикова из зала суда прокомментировал петербургский предприниматель Евгений Пригожин, выразив уверенность, что в деле изначально было много фальсификаций.

«Я считаю, в деле Барабанщикова с самого начала было огромное количество фальсификаций, это было не что иное, как попытка устранить человека, который знал истинную правду о махинациях Беглова и его окружения», — подчеркнул Пригожин.

Самое интересное, что должность главы УСП Александр Беглов передал Алене Мироненко – она являлась заместителем главы Комитета по госзаказу, который и проводил спорный тендер. При Мироненко ключевые места в системе соцпита Петербурга начали занимать далекие от специализации люди, скорее всего обладающие сомнительной репутацией.

Журналисты не исключают, что после прекращения преследования Барабанщикова он раскроет новые подробности работы системы городского социального питания. Однако крайне маловероятно, что губернатор Александр Беглов отреагирует на замечания и попытается исправить плачевную ситуацию.