Дело Барабанщикова прекращено: экс-главу социального питания отпустили на свободу


Автор: | 20.10.2022 | 14:30

По решению Куйбышевского суда Петербурга рассмотрение дела в отношении экс-главы Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова прекращено. Сторона обвинения вменяла бывшему чиновнику, активно критиковавшему Смольный за коррупцию, статью 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда путём обмана или злоупотребления доверием». Однако в итоге ему назначили административный штраф в размере 250 тысяч рублей.

Барабанщинова арестовали в ноябре 2021 года. По версии обвинения, он мог повлиять на ход торгов и привести к победе один из комбинатов школьного питания. Однако, как он мог это сделать, непонятно. Доказательств представлено так и не было.

При этом известно, что незадолго до начала уголовного преследования экс-глава УСП дал обширное интервью, в котором указал на якобы высокую коррумпированность петербургских чиновников, вступивших в сговор с комбинатами питания. После ареста Барабанщикова уволили с поста главы УСП по приказу губернатора Петербурга Александра Беглова, который сам же и пригласил его на эту должность в 2020 году. Спустя почти год уголовное дело было прекращено.

Ранее о коррумпированности сферы социального питания в Петербурге заявлял предприниматель Евгений Пригожин. Он подчеркнул, что ситуация выгодна чиновникам Смольного, поэтому с проблемами, в том числе с плачевным состоянием пищеблоков, команда губернатора Беглова разбираться видимо не спешит.